20 долларов 2004 г. (США)
Название:
Federal Reserve Note, the United States of America
Банкнота Федеральной Резервной системы, Соединенных Штатов Америки
Достоинство:
20 долларов 2004 г. (США)
Номинал:
20
-
Аверс
-
Реверс
-
Водяной знак
Аверс:
основное изображение в центре поля банкноты занимает немного сместившийся влево портрет 7-го президента США Эндрю Джексона (Andrew Jackson). По обе стороны от портрета две печати, левая печать принадлежит Федеральной Резервной системе, на печати имеются надписи «UNITED STATES» и «FEDERAL RESERVE SYSTEM». Правая печать министерства финансов США. Поверх печати надпись «TWENTY». Под печатями имеются факсимиле казначея США (Treasurer of the United States) и министра финансов (Secretary of Treasury). Сверху имеется надпись «Federal Reserve Note», а справа – «the United States of America». Под портретом надпись «JACKSON». Также на нижней гильоширной полосе расположена надпись «TWENTY DOLLARS».По углам цифра «20». На заднем плане слева от портрета Гамильтона изображен Белоголовый Орлан, держащий в когтях стрелы и ветвь оливы.
Реверс:
по центру реверса основной рисунок занимает здание Белого Дома (в овале), что подтверждается надписью мелким шрифтом «THE WHITE HOUSE».
Вверху купюры надпись «THE UNITED STATES OF AMERICA», внизу «TWENTY DOLLARS». По трем углам цифры «20», одинаковые по стилю написания, а в четвертом углу – зеленой краской большим шрифтом цифра «20».
Водяной знак:
Дублируется портрет Эндрю Джексона.
Указанная на банкноте Дата выпуска:
2004г.
Введена в обращение:
Дата не известна
Выведена из обращения:
Дата не известна
Аннулирована:
Дата не известнаПодписи на банкноте:
на выпуске 2004 Rosario Marin (Treasurer of the United States) и John William Snow (Secretary of Treasury).
На выпуске 2004A Anna Escobedo Cabral (Treasurer of the United States) и John William Snow (Secretary of Treasury).
На выпуске 2004A Anna Escobedo Cabral (Treasurer of the United States) и John William Snow (Secretary of Treasury).
Размер банкноты:
156×66мм
Материал:
бумага (75 % хлопка и 25 % льна) выпускается фирмой «Крейн и компания».
Цвета:
аверс серый, фон изменяется от зеленого до персикового, реверс зеленый, фон также изменяется от зеленого до персикового.
Художники:
Художник банкноты не известен.
Типография:
бюро гравировки и печати.Интересный факт:
в 1996 году банкнота номиналом в двадцать долларов претерпела изменение дизайна, но не прошло и восьми лет, как бюро гравировки и печати сделало следующее видоизменение изображения. Изменение затронуло портрет Джексона: он освободился от оков овальной рамки. На заднем плане появились символы, связанные с независимостью США, в частности, на 20 долларах появился орел с одной из сторон большой печати США. Так же фон банкноты стал цветным.