Продается сайт, по всем вопросам пишите на bonistics@gmail.com

10 рублей 1894 г. (Российская империя).

Название:

Государственный кредитный билет образца 1894 года.

Достоинство:

10 рублей 1894 г. (Российская империя).

Номинал:
10
  • Аверс
    10 рублей 1894 г. (Российская империя).
  • Реверс
    10 рублей 1894 г. (Российская империя).
  • Водяной знак
    10 рублей 1894 г. (Российская империя).

Аверс:
в верхней части банкноты надпись «Государственный кредитный Билет», «ДЕСЯТЬ РУБЛЕЙ» и «По предъявлении выдается из разменной кассы Государственного Банка десять рублей серебряною или золотою монетой», еще есть ниже подписи управляющего и кассира. Все эти надписи расположены на фоне цифры «10». По углам в гильоширных розетках цифра «10», по центру также в розетках римская цифра «X». В центре основное изображение: женская постыть, символизирующая Россию, в богатой княжеской одежде и шапке Мономахе. В левой руке ветвь, в правой руке щит с изображением малого государственного герба образца 1883 года. По рамке вверху год «1894».
Реверс:
по углам цифра «10». Также есть извлечение из Высочайшего Манифеста. По центру изображение малого государственного герба образца 1883 года, выше цифры «10», ниже слова «руб».
Водяной знак:
чередующиеся цифры 10 под углом.

Указанная на банкноте Дата выпуска:
1894г.

Введена в обращение:
был Высочайше утвержден указом от 1894 года (№ 11150) и введен в обращение согласно указу от 2 мая 1895 года (№ 11617) в августе 1895 года.

Выведена из обращения:
выпускался по 1898 год.

Аннулирована:
формально находился в обращении до 1 октября 1922 года, согласно декрету СНК от 8 сентября 1922 года теряли платежную силу.


Подписи на банкноте:
управляющего Э. Д. Плеске и одного из кассиров.

Размер банкноты:
104×174мм

Материал:
бумага.

Цвета:
фон красный, зеленый и желтый. Рисунок и текст буровато-красного цвета.

Художники:
Художник банкноты не известен.


Интересный факт:
впервые был напечатан «орловским способом». Начиная с этих банкнот, дата ставилась на банкноте не реальная года выпуска, а первоначальная дата начала эмиссии данного типа билетов.
10 рублей 1894 г. (Российская империя). 10 рублей 1894 г. (Российская империя). 10 рублей 1894 г. (Российская империя).