Продается сайт, по всем вопросам пишите на bonistics@gmail.com

25 рублей 1892 г. (Российская империя).

Название:

Государственный кредитный билет образца 1892 года.

Достоинство:

25 рублей 1892 г. (Российская империя).

Номинал:
25
  • Аверс
    25 рублей 1892 г. (Российская империя).
  • Реверс
    25 рублей 1892 г. (Российская империя).
  • Водяной знак
    25 рублей 1892 г. (Российская империя).

Аверс:
в верхней части банкноты надпись «Государственный кредитный Билет», «ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ РУБЛЕЙ» и «По предъявлении выдается из разменной кассы Государственного Банка десять рублей серебряною или золотою монетой», ниже есть подписи управляющего и кассира. Эти все надписи расположены на фоне изображения малого государственного герба образца 1883 года. По углам в гильоширных розетках цифра «25». В центре основное изображение: женская постыть, символизирующая Россию, в богатой княжеской одежде и шапке Мономахе, в левой руке держава, в правой руке щит с изображением малого государственного герба образца 1883 года, а также в левой руке скипетр. У ног двое детей.
Реверс:
по углам цифра «25». Также есть извлечение из Высочайшего Манифеста. Вверху год «1899».
Водяной знак:
по краю плетеный узор. Также портрет Александра III.

Указанная на банкноте Дата выпуска:
1892г.

Введена в обращение:
был Высочайше утвержден указом от 7 февраля 1892 года (№ 8318) и введен в обращение согласно указу от 24 мая 1892 года (№ 8620) с 20 августа 1892 года.

Выведена из обращения:
выпускался по 1899 год.

Аннулирована:
формально находился в обращении до 1 октября 1922 года, согласно декрету СНК от 8 сентября 1922 года теряли платежную силу.


Подписи на банкноте:
управляющего: с 1892 по август 1894 года Ю. Г. Жуковским, с августа 1894 по 1897 год Э. Д. Плеске и одного из кассиров.

Размер банкноты:
175×104мм

Материал:
бумага.

Цвета:
фон разноцветный (красный, фиолетовый и синий). Рисунок фиолетового цвета.

Художники:
Художник банкноты не известен.


Интересный факт:
впервые был напечатан «орловским способом». Начиная с этих банкнот, дата ставилась на банкноте не реальная года выпуска, а первоначальная дата начала эмиссии данного типа билетов.
25 рублей 1892 г. (Российская империя). 25 рублей 1892 г. (Российская империя). 25 рублей 1892 г. (Российская империя).